На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Кинешемском районе прошла традиционная августовская педагогическая конференция

В Кинешемском районе прошла традиционная августовская педагогическая конференция 29.08.2023

В Кинешемском районе прошла традиционная августовская педагогическая конференция

28 августа в Луговской средней школе прошло традиционное августовское совещание педагогических работников Кинешемского муниципального района. В работе конференции приняли участие депутат Государственной думы Михаил Кизеев, заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин, заместитель Главы Администрации Кинешемского муниципального района по социальным вопросам Сергей Дыдыкин, председатель Совета Кинешемского муниципального района Ирина Шарова, а также сотрудники Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области, руководители образовательных учреждений, педагоги дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и дополнительного образования, главы поселений.

Началась конференция с видеообращения министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Он выразил благодарность педагогам за их усердный труд и неравнодушное отношение к делу, рассказал о новых мерах поддержки педагогических кадров, а также обратил внимание на задачи, стоящие перед системой образования. Министр пожелал всем успехов в новом учебном году, сил и энергии для реализации планов. Свое видеообращение с поздравлением записала заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина.

Приглашенные гости присоединились к поздравлениям и вручили награды лучшим работникам образования Кинешемского района, в том числе Благодарственные письма и Почетные грамоты Государственной и Ивановской областной думы, Главы Кинешемского муниципального района, Благодарности Департамента образования Ивановской области, Общественной палаты.

После торжественной части докладчики озвучили наиболее значимые изменения, которые будут введены в школах с нового учебного года.

По основной теме конференции «Современные вызовы и трансформация образования: пути решения» выступила начальник Управления образования Кинешемского района Ольга Лебедева. Она отметила, что сегодня задачи системы образования определяются процессом введения федеральных государственных образовательных стандартов и переходом на федеральные образовательные программы. Это означает, что продолжается процесс создания единого образовательного пространства. Например, в начинающемся учебном году все старшеклассники будут учиться по новому единому учебнику истории, а программа преподавания истории для учеников 10 и 11 классов предполагает синхронизацию курсов «История России» и «Всеобщая история».

Ольга Аннаньевна рассказала о результатах итоговой аттестации обучающихся, подчеркнув, что в муниципальной системе образования нет школ с низкими результатами обучения. Впервые за три года все девятиклассники преодолели минимальный порог на экзамене по математике, успеваемость составила 100%, по русскому языку 99,3 %. Значительно увеличилось количество учащихся, получивших отметки «4» и «5». Она отметила растущий интерес старшеклассников к естественнонаучному образованию, так как увеличилось количество выпускников, которые выбирают для сдачи на итоговой аттестации физику, химию, информатику. Еще одно достижение - учащийся Луговской средней школы набрал 100 баллов на ЕГЭ по физике.

Руководитель образования района напомнила, что летом 2022 года принят Федеральный Закон «О российском движении детей и молодежи». Во всех школах муниципалитета открыты первичные отделения Движения Первых, зарегистрировано муниципальное отделение. Его координатором назначена Мария Галкина, которая была представлена присутствующим. Теперь, в том числе и перед ней, стоит задача открытия первичных отделений на базе учреждений дополнительного образования. Школам, также, рекомендовано включиться в проект по развитию социальной активности учеников начальной школы «Орлята России». В настоящее время на данной платформе зарегистрировано 20 начальных классов из 33.

В Кинешемском районе в новом учебном году в каждой школе будет впервые введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Более подробно о реализации этого проекта рассказал специалист по методическому сопровождению регионального ресурсного центра «Навигаторы детства» Даниил Попов.

Продолжая выступление, Ольга Лебедева поделилась еще одной актуальной новостью - с 1 сентября все школьные библиотеки будут подключены к ГИС «Цифровая образовательная платформа Ивановской области». Это позволит каждому ученику получить доступ к цифровым копиям мировой художественной литературы. Еще один приятный момент - в систему образования муниципалитета приходят работать несколько молодых специалистов: в средние школы №1 и №4 г. Наволоки, в Дьяческую школу, в детские сады №4 и д. Дьячево.

О всех новых изменениях в системе образования в 2023-24 годах рассказала заведующая кафедрой управления общим и средним профессиональным образованием ГАУДПО Ивановской области «Университет непрерывного образования и инноваций», заслуженный учитель РФ Елена Иванова. С сообщением по теме «Реализации профориентационного минимума в ОО. Формирование системы профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов» выступила старший методист регионального ресурсного центра профориентации и профподготовки Ольга Кузнецова.

Последней выступила координатор муниципального отделения общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» Мария Галкина. Она познакомила присутствующих с новой организацией, ее структурой, рассказала о ее целях и задачах, поделилась, как будет строиться работа в школах и учреждениях допобразования, наметила мероприятия, которые планируется провести в новом учебном году.

ФОТОАЛЬБОМ - https://vk.com/album-167305997_294835595


Возврат к списку