На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Кинешемском районе вновь прошла знаменитая Макарьев-Решемская ярмарка

В Кинешемском районе вновь прошла знаменитая Макарьев-Решемская ярмарка 09.08.2023

В Кинешемском районе вновь прошла знаменитая Макарьев-Решемская ярмарка

В субботу, 5 августа в Кинешемском районе вновь прошла знаменитая Макарьев-Решемская ярмарка. По традиции, как в старые времена, о начале праздника возвестил колокол женского монастыря. В этом году народные гуляния, по просьбе жителей, вернулись на свое привычное место - местный стадион, который потихоньку начал благоустраиваться администрацией Решемского сельского поселения при помощи неравнодушных предпринимателей и жителей села. Еще в советские времена вплоть до начала 2000-х здесь проходили самые значимые культурно-массовые мероприятия.

Торговые ряды расположились при входе на стадион. Свой товар выставили не только местные мастера и умельцы, но и гости из других населенных пунктов Ивановской области. Чего только не было на прилавках: натуральный мед, сыр и свежая выпечка, авторские изделия ручной работы, огромное количество сувенирной продукции и прочее. На выставочно-торговых площадках были представлены и все сельские поселения Кинешемского района. У них можно было отведать и приобрести разнообразные лакомства русской кухни, натуральные фермерские продукты, а также неповторимые ремесленные изделия.

Старт ярмарке дал глава Решемского сельского поселения Андрей Гусев. Жителей и многочисленных гостей поприветствовали временно исполняющий полномочия Главы Кинешемского района Александр Катаев, заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин. По доброй русской традиции на сцене их угостили святой колодезной водой и монастырским хлебом.

«Хотелось бы пожелать участникам сегодняшнего мероприятия бойкой торговли, гостям - хороших покупок и всем нам прекрасного настроения», - произнес Александр Катаев. Он напомнил, что одновременно с ярмаркой решемцы отмечают день своего любимого села и пожелал населенному пункту дальнейшего процветания, благоустройства и развития.

Александр Фомин отметил, что Макариев-Решемская ярмарка – значимое событие не только для Кинешемского района, но и для всей области.

«Еще в 18 веке на этой земле собирались тысячи людей. Купцы и ремесленники предлагали свои товары. В те времена ярмарка шла несколько дней. У нас есть уникальная возможность почувствовать связь времен, почувствовать духовную связь с нашими предками. Прекрасного настроения, ярких впечатлений, счастья и здоровья!», - отметил он.

Ведущими праздника стали солисты ивановской NEO-группы «ЯRkO», которые подготовили незабываемую концертную программу, сами исполняли любимые народные песни, организовывали игры и забавы, собирали хороводы. На протяжении всего дня гостей ярмарки развлекали и не давали скучать и другие творческие коллективы, в том числе местные. В паузах между выступлениями проходило чествование самых активных жителей поселения. Одному из них – Евгению Моисееву - было присвоено звание «Почетный гражданин Решемского сельского поселения». В деревне Гаврилово, где он проживает, ветеран высадил удивительный по красоте сад с фонтаном, где обустроил мемориал, посвященный блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Запоминающимся событием праздника стал футбольный матч между решемскими и кинешемскими футболистами. Завершилось мероприятие дискотекой у Решемского Дома культуры.

ФОТОАЛЬБОМ -   https://vk.com/album-167305997_294259172


Возврат к списку