На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Так ли нужен спасательный жилет?

Так ли нужен спасательный жилет? 26.06.2023

Так ли нужен спасательный жилет?

Многие из нас любят проводить время с пользой кто-то катаясь на катамаранах и лодках, кто-то занимается сплавами на байдарках, а кто-то увлекается SUP-досками или водными лыжами и с другими видами спортивного водного снаряжения.

Но при увлекательном времени препровождении на воде не стоит забывать о своей безопасности! Тем самым группа контрольно-надзорной деятельности и группа технического надзора Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области настоятельно рекомендуют пользоваться спасательными жилетами.

Основная классификация спасжилетов производится по нескольким характеристикам. В первую очередь жилеты делятся на мужские, женские и детские. Далее подразделяются по принципу действия: будет ли он вспомогательным, лишь поддерживать на воде, или спасательным, то есть полностью держать на плаву.

Страховочный жилет используют при занятиях водным спортом: рафтингом, водными лыжами, виндсёрфингом. Он предохраняет тело от ударов снаряжением или волной. Его часто надевают поверх гидрокостюма.

Также страховочные жилеты имеют толщину 3-5 мм, заполнены воздухом или пористым плавучим материалом. У них могут быть пенопластовые накладки. У некоторых моделей высокий воротник для защиты шеи и лица. В маркировке такого жилета указано, что он не является спасательным и является индивидуальным страховочным жилетом.

Особенность первого заключается в том, что он не спасет, если человек потерял сознание, он требует определенных действий, а вот спасательный жилет сконструирован так, чтобы голова человека всегда находилась над поверхностью воды, причем непременно лицом вверх. Такая конструкция более надежна и ни за что не позволит захлебнуться. Также у спасжилета обязательны светоотражающие полосы и свисток для подачи сигнала.

Спасательный жилет должен иметь сертификат соответствия. ГОСТ на спасательные жилеты: ГОСТ Р 58108-2019 «Индивидуальные средства спасения на воде. Жилеты спасательные и страховочные. Общие технические условия».

Спасжилеты также должны соответствовать категории сложности района плаванья. Так большинство рек и озёр России относятся к IV категории сложности. Природные условия такие: вероятная сила ветра до 12 м/сек; высота волн до 0,6 м 3% обеспеченности (это означает, что 3% волн могут быть выше), удалённость от берега не более 2,7 морских миль.

Поэтому не пренебрегайте этим важнейшим элементом экипировки человека, находящегося на воде, ведь спасательные жилеты сохранили немало жизней!

Соблюдайте требования безопасности! Спасательный жилет нужен не для ГИМС («чтобы не оштрафовали!»), а для вас! Не превращайте свой отдых на воде в череду неприятных, и нередко смертельно опасных последствий!


Возврат к списку