На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Житель Кинешемского района продолжает благоустраивать мемориал памяти блокадникам Ленинграда

Житель Кинешемского района продолжает благоустраивать мемориал памяти блокадникам Ленинграда 30.09.2022

Житель Кинешемского района продолжает благоустраивать мемориал памяти блокадникам Ленинграда

Побывав в гостях у жителя деревни Гаврилово Евгения Михайловича Моисеева, который на своем приусадебном участке продолжает благоустраивать мемориал памяти блокадникам Ленинграда, в очередной раз подивились его неуемной энергии и трудоспособности. Кажется, что 82-летний ветеран не минуты ни сидит без дела и планомерно идет к осуществлению задуманного. А именно, завершить свой парк к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Несколько лет у него ушло на ремонт дома, посадку 900 деревьев, строительство фонтана и разбивку дивного сада с аллеями, где в ровные ряды выстроились кедры и елочки, липки и шиповник, другие плодовые кустарники. В центре - мемориальная плита, а под ней капсула с землей с Пискаревского кладбища в Санкт-Петербурге. Ее в этом году вместе с дьячевскими школьниками водрузили на 9 мая. Везде чистота и порядок, радуется глаз. Местную тишину разбавляет лишь шум леса, лай собак, да журчание небольшой речушки.

Этим летом Евгений Михайлович собственными руками поставил фундамент под будущие стенды с архивными фотографиями – 22 неподъёмных бетонных блока. На них ушло только песка 25 тонн и 40 мешков цемента. Он подсчитал, что на сами стенды потребуется 290 брусков. Это уже следующий этап строительства его парка, завершающий. По будущим двухметровым стендам можно будет изучать историю блокады Ленинграда, самые трагичные и переломные ее события. Предстоящую зиму дедушка собирается посвятить сбору информации. В планах побывать в архивах Подольска, Санкт-Петербурга, Иванова.

А еще Евгений Моисеев, наконец, испытал свой фонтан-бассейн – величественное украшение сада. Пять лет ушло на его постройку, три из которых он лопатой копал основание под чашу. Но под давлением воды угол чаши дал трещину. Однако, ветеран не унывает, говорит, в следующем году займется укреплением стенки и обязательно запустит фонтан. 

«Я сам не пойму, от куда у меня, такого хиленького, берутся силы, - сам себе дивится ветеран и сам же отвечает, - А вдохновляет меня то, что я делаю нужное дело. Думаю, со всем справлюсь».


Возврат к списку