На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

На территории Свято-Георгиевского прихода готовятся установить памятный крест и бюст Николая II

На территории Свято-Георгиевского прихода готовятся установить памятный крест и бюст Николая II 22.06.2022

На территории Свято-Георгиевского прихода готовятся установить памятный крест и бюст Николая II

В 1913 году Свято-Георгиевский храм в селе Георгиевское Кинешемского района посетил последний русский император Николай II, во время своего путешествия из Нижнего Новгорода в Кострому. Пленённый красотой места он повелел сделать незапланированную остановку и с членами семьи поднялся к храму. Здесь он оставил памятные подарки, среди которых была икона Богородицы «Всех скорбящих радость» (с грошиками).

В память об этом событии на территории Свято-Георгиевского прихода готовятся установить памятный крест и бюст Николая II, который, как известно, был причислен к лику святых. Открытие бюста и его освещение пройдет во время традиционных Творческих встреч в Георгиевском на Волге 5 августа – в день памяти Иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость».

Как рассказал настоятель Свято-Георгиевского храма, игумен Силуан, бюст изготовили мастера из Курской области на средства прихожан и спонсоров. Он уже доставлен в приход, под него готовится постамент.

Поддержку в проведении фестиваля оказывает Отдел по вопросам культуры, молодежной политики и спорта Администрации Кинешемского муниципального района совместно с администрацией Ласкарихинского сельского поселения: разрабатывается сценарий мероприятия, в рамках которого пройдет концерт и выставка художественного творчества, идет подготовка к приему гостей и участников, решаются прочие организационные вопросы.

Свято-Георгиевский храм — это украшение Кинешемской земли, её животворный символ и духовный центр. Он был построен в начале ХIХ столетия на левом берегу Волги. Во времена советской власти храм не закрывался, не подвергался разрушению и осквернению, до сих пор хранит в целостности своё первоначальное убранство. С 1998 года здесь стали заниматься реабилитацией наркозависимых, которые на приходе обретают навыки новой жизни, приучаются к труду, воцерковляются. Около 60% из прошедших здесь реабилитацию молодых людей никогда более не возвращаются к наркотикам.


Возврат к списку