На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Состоялось очередное совместное заседание координационного органа в сфере профилактики правонарушений и антинаркотической комиссии Кинешемского муниципального района

Состоялось очередное совместное заседание координационного органа в сфере профилактики правонарушений и антинаркотической комиссии Кинешемского муниципального района 15.06.2022

Состоялось очередное совместное заседание координационного органа в сфере профилактики правонарушений и антинаркотической комиссии Кинешемского муниципального района

Состоялось очередное совместное заседание координационного органа в сфере профилактики правонарушений и антинаркотической комиссии Кинешемского муниципального района под председательством заместителя Главы Кинешемского района по социальным вопросам Сергея Дыдыкина.

О принимаемых мерах по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из семьи и госучреждений доложил начальник ОДН МО МВД России «Кинешемский» подполковник полиции Алексей Куликов. Он отметил, что в этом году было зарегистрировано 6 фактов розыска несовершеннолетних – 3 подростков самовольно покидали Решемский интернат, причем дважды. Все они возвращены законным представителям. Среди основных причин уходов – это желание погулять, встретиться с родственниками, протесты, психические заболевания. При этом, представитель полиции добавил, что за отчетный период из семей уходов выявлено не было.

Алексей Куликов также довел до членов координационного органа о регламенте действия сотрудников в случае самовольных уходов несовершеннолетних, принимаемых мерах по их розыску и устранению причин такого поведения у детей.

Докладывая о проводимых мероприятиях по предупреждению мошенничеств, совершаемых бесконтактным способом врио начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Кинешемский» майор полиции А.А.Вихорев отметил, что одним из главных инструментов борьбы с таким видом преступлений является информационно-просветительская и профилактическая работа среди населения. Так, по состоянию на июнь 2022 года поквартирным обходом участковыми уполномоченными полиции было охвачено более 32 тысяч граждан, роздано более 2000 памяток-листовок, неоднократно информация размещалась в СМИ. Но не смотря на принимаемые меры, по-прежнему имеют место не единичные факты мошенничеств. В большинстве случаев, хищение денежных средств осуществляется с использованием аферистами психологического контакта с потерпевшим по телефонному звонку и представившись представителями банка. За 5 месяцев текущего года на территории обслуживания МО МВД России «Кинешемский» было совершено 50 таких кибермошеничеств, в прошлом году за этот же период – 65.

Доклад о профилактике употребления спиртных напитков несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, профилактике продажи несовершеннолетним пива и спиртных напитков зачитала заместитель начальник Управления образования Кинешемского района Наталья Рукавишникова. Информационно-просветительская работа с учащимися и их родителями включает в себя уроки здоровья, тематические беседы, классные часы, тренинги, встречи с медицинскими работниками, просмотр и обсуждение видеоресурсов, размещение актуальной информации на стендах, официальных сайтах школ, рассылку в мессенджерах и т.п.

Докладчиком следующего вопроса повестки - о работе по противодействию распространению наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ в образовательных организациях - также выступила Наталья Рукавишникова. Она пояснила, что к проведению мероприятий привлекаются медицинские работники, педагоги-психологи, социальные педагоги, инспектора отделения по делам несовершеннолетних, работники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, работники учреждений дополнительного образования детей и СКО. В целях организации защиты детей от противоправного контента в образовательной среде во всех образовательных учреждениях организован доступ в систему Интернет по «белому списку», учащимся закрыт доступ к информации, пропагандирующей употребление наркотических средств и психотропных веществ. Все школы снабжены соответствующими информационно-методическими материалами. Она добавила, что Управлением образования был проведен ежегодный мониторинг наркоситуации, который показал, что в профилактических мероприятиях антинаркотической направленности приняли участие 1514 (100%) обучающихся.

В продолжении темы, начальник Отдела по вопросам культуры, молодежной политики и спорта Михаил Гусев отметил, что в поселениях Кинешемского района большую просветительскую работу о вреде наркотиков, сигарет и алкоголя проводят Дома культуры и библиотеки.


Возврат к списку