На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Ветеранов Великой Отечественной войны из Кинешемского района поздравили с наступающим Днем Победы

Ветеранов Великой Отечественной войны из Кинешемского района поздравили с наступающим Днем Победы 06.05.2022

Ветеранов Великой Отечественной войны из Кинешемского района поздравили с наступающим Днем Победы

Более 34 тысяч мужчин и женщин Кинешемского района сражались на фронтах Великой Отечественной войны. До сегодняшнего дня дожили только два ветерана, оба из с.Решма – Алексей Андреевич Ковылин (1927 г.р.) и Николай Федорович Поляков (1924 г.р.). Не далеко от них, в д.Гаврилово проживает житель блокадного Ленинграда Евгений Михайлович Моисеев (1941 г.р). Всех троих с наступающим Днем Победы поздравил депутат Ивановской областной думы, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» ​Сергей Мазалов. Он пожелал им самого главного – крепкого здоровья и долгих лет жизни, вручил подарки – теплые жилетки и продовольственные наборы. К поздравлениям присоединился заместитель Главы Администрации Кинешемского муниципального района по социальным вопросам Михаил Васильков, передавший ветеранам подарки от партии «Единая Россия».

Не смотря на преклонный возраст, ветераны лично встретили гостей, немного рассказали о своей жизни, сердечно поблагодарили за добрые слова и внимание.

Алексей Ковылин родился 1 декабря 1927 года в деревне Алексеевка Тамбовской области. В январе 1945 года был призван в действующую армию. Попал по распределению в Москву, прошел там обучение на водителя. В военных действиях участия не принимал. Возил военнопленных, участвовал в восстановлении Москвы, Днепропетровска, Костромской и Ивановской областей. Так он и попал в с. Решма, где решил остаться. Был уволен в запас в 1951 году. С этого времени работал в совхозе «Решемский», является «Ветераном труда».

Николай Поляков родился 27 ноября 1924 года в деревне Малышево Решемского сельского совета. 22 августа 1942 года он был призван в действующую армию и зачислен курсантом танкового полка. На ученьях в г. Гороховце сломал руку, долго лежал в госпитале, так как перелом плохо заживал. После госпиталя Николая комиссовали и он около двух лет работал в колхозе. Потом ходил на пароходах «Сура», «Рабочий», «Хохряков» и «Родина». В 1948 году женился, а в 1950 году семья переехала в Решму. Работал в строительной бригаде в совхозе «Решемский», в ПМК, участвовал в строительстве санатория «Решма». Несмотря на преклонные года Николай Федорович не любит сидеть без дела - до сих пор выпиливает лобзиком из ДВП и вырезает из дерева игрушки. Некоторые из них он подарил гостям на память.

Евгений Моисеев родился 30 января 1941 года в Ленинграде. В трехлетнем возрасте был вывезен из осажденного фашистскими войсками города, детство провел в детских домах Ивановской области. В последствии он исколесил многие уголки России, но старость старость встретил в маленькой деревушке Гаврилово, где всего одна улица и несколько домов, затерявшихся в глухих и удивительно красивых кинешемских лесах. Уже 12 лет рядом с домом он создаёт Памятник под открытым небом своему военному детству – высадил парк на 900 деревьев, построил фонтан, готовится установить мемориальную доску и фотостенды, посвященные блокадному Ленинграду.


Возврат к списку