На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Депутатам и журналистам рассказали о будущем моногорода Наволоки

Депутатам и журналистам рассказали о будущем моногорода Наволоки 14.12.2017

Депутатам и журналистам рассказали о будущем моногорода Наволоки

Наблюдательным советом Фонда развития моногородов в Правительстве Российской Федерации одобрена заявка Наволок о софинансировании расходов по созданию обеспечивающей инфраструктуры инвестпроекта «ХБК Навтекс». Кроме этого правительственная комиссия одобрила заявку Наволок на присвоение статуса ТОСЭР (территория опережающего социально экономического развития). В декабре-январе должно выйти соответствующее постановление. Инвесторы в Наволоках вправе рассчитывать на финансовую поддержку развития своей обеспечивающей инфраструктуры из средств Фонда, как и «ХБК Навтекс».

«Когда мы все это затевали, мы исходили из стратегии развития кинешемского района по следующим направлениям — сельское хозяйство, рекреация и отдых, промышленность. Уверен, за 10 лет преференций, аналогов которым в нашей стране нет, мы привлечем инвесторов по всем этим направлениям», — обозначил в начале встречи глава Кинешемского муниципального района Сергей Герасимов.

Одним таким инвестором является ЗАО «Зерновой терминал Волга», располагающийся в селе Первомайское. Стратегию развития предприятия в рамках проекта Фонда развития моногородов представил генеральный директор Василий Шилин. Он отметил, что они нацелены на создание небольшого портового хозяйства с объемом грузопотоков по Волге, которые осуществлялись на данном предприятии в лучшие времена. «Проект включает реконструкцию и строительство причальных сооружений, системы транспортных линий, площадки для погрузки и складирования, бытовых и очистных сооружений, установку погрузочно-разгрузочных устройств, строительство автодороги протяженностью 2,5 километра», — сообщил он. Планируется, что к 2025 году оборот предприятия составит порядка 500 тыс. тон зерновых, инертных и лесных грузов. (Для примера, в 2016 году — было всего отработано 30 тыс. тон). Будут дополнительно созданы 50 рабочих мест. Кроме того, принимая во внимание интересы жителей села Первомайское, транспортная магистраль к предприятию будет выведена за пределы населенного пункт за счет строительства новой объездной дороги.

Еще одним инвестором, вошедшим в программу Фонда развития моногородов является уже хорошо известная компания «ТЗК Техоснастка», которая изначально планировала строить свое предприятие на окраине Кинешмы. Но из-за отсутствия должной поддержки администрации муниципалитета и протестов местных жителей, вынуждена была перенести проект в Кинешемский район. Представитель инвестора Валерий Смышляев заявил, что данное решение не зависело от вхождения Наволок в ТОСЭР, и было бы принято в любом случае. Он напомнил, что проект разделен на 3 очереди и общая сумма инвестиций составит 1 миллиард рублей. За несколько лет будет создано 600 новых рабочих мест со средней заработной платой 25 тысяч рублей. Завод разместиться на территории зернового терминала в селе Первомайское. Необходимый участок уже отмежеван. Строительство первой очереди начнется летом или осенью будущего года. «Инвестор готов брать на себя социальную нагрузку и улучшать инфраструктуру, в том числе обустраивать детские площадки. Для привлечения специалистов планируем построить жилье».

Депутаты Наволокского городского поселения задали ожидаемый «экологический» вопрос. «У нас практически безотходное производство. В очередной раз поясняю, это не полимерный завод, мы занимаемся изготовлением изделий из готовых полимеров. Предприятие относится к 4 классу опасности, что означает наличие 100 метровой санитарно-защитной зоны от жилой застройки. Экспертиза показала, что ее можно даже уменьшить до 60-70 метров», — заверил представитель инвестора. Следующий из представленных проектов, который нашел поддержку в программе Фонда развития моногородов — индустриальный парк «Наволоки». Он будет ориентирован на уже существующие производства, работающие на территории Кинешмы и Кинешемского района. «Наша задача вывести предпринимателей из «гаражей», разместить их в одном месте, чтобы они платили налоги и сократили свои расходы на содержание и подведение инфраструктуры. На сегодняшний момент мы имеем 9 резидентов, но этим ограничиваться не будем. Наши мощности, позволят развивать и такое направление, например, как фермы по производству криптовалюты», — рассказал руководитель проекта Михаил Беляев. В заключение депутаты поблагодарили главу Кинешемского района за вхождение Наволокского поселения в систему моногородов и выразили надежду, что в ближайшие годы Наволоки заметно преобразятся, появятся новые рабочие места и люди перестанут уезжать на заработки в другие города и регионы.


Возврат к списку