На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Сформирован пакет поручений по социально-экономическому развитию Кинешемского района


Сформирован пакет поручений по социально-экономическому развитию Кинешемского района 12.09.2017

Сформирован пакет поручений по социально-экономическому развитию Кинешемского района

Итоги работы в Кинешемском муниципальном районе в рамках Дня губернатора подвели на совещании в администрации муниципального образования. 12 сентября глава региона Павел Коньков, зампреды регионального правительства и руководители департаментов посетили порядка 15 объектов экономики и социальной сферы в районе.
Также в рамках Дня губернатора состоялась встреча Павла Конькова с жителями района, заседание межведомственного совета по улучшению инвестиционного климата в Ивановской области.
На итоговом совещании обсудили основные тенденции социально-экономического развития муниципального образования, отметили положительные достижения, а также проблемные вопросы, требующие решения.
По словам зампреда областного правительства Светланы Давлетовой, Кинешемский район за первое полугодие 2017 года демонстрирует рост средней заработной платы на 7%, а также почти 5% роста объема инвестиций. «Это положительные итоги работы местной администрации по созданию благоприятного инвестиционного климата. Помимо этого город Наволоки стал первым из моногородов, подавшим документы на создание территории опережающего социально-экономического развития», - отметила она. Светлана Давлетова акцентировала внимание на активной работе с малым бизнесом. В районе растет количество предпринимателей, работает муниципальная программа поддержки малого и среднего бизнеса, предприниматели получают средства по линии Фонда поддержки малого предпринимательства и активно участвуют в областных программах. Общая сумма поддержки составила свыше 6,5 млн рублей в 2017 году.
Зампред правительства обратила внимание руководства района на ряд отрицательных моментов, в частности, в первом полугодии снижены объем отгруженных товаров. Помимо этого на фоне роста более чем на треть производства скота и птицы снизилось производство молока в хозяйствах района. Светлана Давлетова также обозначила проблему дефицита земельных участков для сельхозпроизводителей: «В Кинешемском районе есть хозяйства, фермеры, заинтересованные в развитии производства, однако планы сдерживаются нехваткой земельных площадей». Зампред рекомендовала руководству муниципалитета подключиться к решению вопроса.
Заместитель председателя правительства области Максим Громов призвал власти Кинешемского района активизировать работу по передаче в концессию предприятий коммунальной сферы в районе. Он также отметил положительные итоги реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Из 12 плановых ремонтов работы завершены на 10 объектах, по оставшимся двум домам заключены контракты. Процент собираемости взносов за капремонт, по словам Максима Громова, составил 89%. Кинешемский район демонстрирует высокие темпы газификации, уровень обеспечения природным газом здесь - 75%. Кроме того, большие перспективы для района открывает завершающаяся в этом году реконструкция газораспределительной станции «Кинешма».
Зампред правительства – руководитель социального блока регионального правительства Ирина Эрмиш обозначила вопрос доступности оказания медицинской помощи населению. «Вместе с главврачом Кинешемской ЦРБ мы проанализировали причины и наметили пути решения», - сказала Ирина Эрмиш. В районе предстоит пересмотреть маршрутизацию пациентов, дооснастить ФАПы аппаратурой, позволяющей передавать данные пациентов в областные учреждения, кроме того, район получит две единицы спецмедтранспорта.
Ирина Эрмиш рассказала, что количество школьников, занимающихся во вторую смену, в районе составляет 12%, а единственной школой, работающей в две смены, является школа в Наволоках. В региональную программу создания новых мест в общеобразовательных организациях до 2025 года включено строительство пристройки к Наволокской школе.
Руководитель комплекса социальной сферы отметила успехи района в снижении уровня безработицы (на 11%), а также результативность мер по снижению теневой занятости: за год количество работников, с которыми официально оформлены трудовые отношения, возросло на 10%.
В свою очередь Павел Коньков поставил задачу по разрешению проблем с сетями связи в отдаленных поселениях района – об этой проблеме жители говорили на встрече с губернатором. Также он поручил профильному департаменту подключиться к решению вопроса о транспортной доступности для жителей части Кинешемского района, находящейся за Волгой. Павел Коньков рекомендовал руководству района заняться решением кадровой проблемы не только для учреждений социальной сферы, но и экономики - с учетом организации в Наволоках ТОСЭР. «В целом Кинешемский район показывает неплохую динамику. Муниципалитет выбрал свою стезю, и следует по ней активно», - подытожил глава региона.


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011